1. Главная
  2. Новости
  3. Медиа
  4. Баланс вклада и нарушения

Баланс вклада и нарушения

11 мая 2017
777

Баланс вклада и нарушения

Почему клиентам рухнувших банков все труднее получить страховые выплаты

Тема забалансовых вкладов возникла несколько лет назад, однако только в прошлом году масштаб таких злоупотреблений стал катастрофичным. По итогам 2016 года в девяти банках были обнаружены забалансовые вклады почти на 60 млрд руб., что составляет около 10% всего объема страховых выплат за этот период. Но ключевая проблема сегодня даже не в росте числа таких случаев, а в том, что неучтенным вкладчикам становится все сложнее доказать свою добросовестность и вернуть сбережения. А практика показывает: двойная бухгалтерия может обнаружиться практически в любом банке.

В начале лета ЦБ выступил с инициативой создания общего реестра по вкладам, где каждый вкладчик смог бы в режиме реального времени проверить существование своего вклада. Однако с момента этого заявления прошел уже год, а никаких шагов для его создания так и не было предпринято.

Проверять реестры банков должен сам ЦБ, считают юристы. "Сейчас по закону банк должен передать данные реестра в течение семи дней после отзыва лицензии, и очевидно, что порядок формирования реестра после лишения лицензии не может носить системный характер,— отмечает управляющий партнер юридической фирмы "Надмитов, Иванов и партнеры" Александр Надмитов.— Решить данную проблему можно было бы, обязав банки на регулярной основе отчитываться перед ЦБ и представлять в ЦБ персонифицированные сведения по обязательствам перед вкладчиками путем выгрузки в электронной форме данных такого учета. При этом должна соблюдаться банковская тайна".

Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/3293616

Юридическая фирма "Надмитов, Иванов и Партнеры" представляет клиентов в судебных процессах, связанных с банкротствами банков, а также консультирует по вопросам финансового регулирования.

+7 (495) 649-87-12