1. Главная
  2. Новости
  3. Медиа
  4. Средиевроморская армада

Средиевроморская армада

13 июня 2017
776

Средиевроморская армада

Брюссель намерен применить свои законы к Nord Stream 2

Еврокомиссия пытается распространить свои правовые нормы на все Балтийское море. Брюссель, обеспокоенный намерением "Газпрома" проложить через Балтику в Германию газопровод Nord Stream 2, может предложить РФ переговоры о юридическом статусе проекта. Их цель — убрать "правовой вакуум", под которым понимается невозможность контролировать морские импортные газопроводы по энергозаконодательству ЕС. Nord Stream 2, как и другие подобные проекты, не попадает под юрисдикцию Евросоюза, и Москва вряд ли согласится на переговоры с Брюсселем, способные затянуть реализацию проекта "Газпрома".

Кроме того, Nord Stream 2 вызывал беспокойство в Центральной Европе (например, у Словакии): здесь страны могут потерять статус транзитных или опасаются проблем с поставками газа по северному маршруту.

Строительство трубы из России в Германию по дну Балтики мощностью 55 млрд кубометров газа должно начаться в 2018 году и завершиться в конце 2019 года.

Управляющий партнер юрфирмы "Надмитов, Иванов и партнеры" Александр Надмитов полагает, что разногласия между Россией и ЕС в отношении стратегически важного ресурса для обеих сторон порождают необходимость проведения серьезных переговоров.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3323609

Юридическая фирма «Надмитов, Иванов и Партнеры» регулярно представляет интересы клиентов по вопросам энергетики, вопросам международной торговли.

+7 (495) 649-87-12