1. Главная
  2. Новости
  3. Медиа
  4. Россия пытается вписать криптовалюты в правовое поле

Россия пытается вписать криптовалюты в правовое поле

9 июня 2017
752

Россия пытается вписать криптовалюты в правовое поле

Они могут получить статус «иного имущества»

Минфин и Центробанк обсуждают, как быть с криптовалютами. Есть предложение определить криптовалюты как «иное имущество». Банк России предлагает считать криптовалюты цифровым товаром с уточнением законов в части налогов, контроля и отчетности. Если рассматривать криптовалюты как деньги, потребуется валютный контроль.

По мнению одного из экспертов, биткоин в мире считают валютой, ценными бумагами и товаром, но любая из этих трактовок однобока.

Если криптовалюту назвать товаром, например цифровым, это породит куда больше проблем, чем разрешит вопросов, говорит советник финансовой практики компании «Надмитов, Иванов и партнеры» Максим Башкатов. Будет определено, в каком порядке облагать налогами майнинг (способ получения криптовалюты. – «Ведомости»), но использование криптовалют для платежей будет подвержено постоянным рискам правовой переквалификации, предупреждает он. Башкатов указывает, что использование такого «товара» для платежа за нормальные товары, работы или услуги должно быть квалифицировано как мена, а не купля-продажа.

Подробнее: https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2017/06/09/693743-rossiya-kriptovalyuti

Юридическая фирма «Надмитов, Иванов и Партнеры» консультирует клиентов по инновационным сделкам с использованием технологии Блокчейн и по криптовалютам, включая Биткойн.

+7 (495) 649-87-12